Vai al contenuto
CateringRoma.it

Matrimoni · 7 min di lettura

Fornitori del matrimonio: lista e ordine in cui prenotarli

Location, catering, fotografo, musica, fiori, abiti, torta, noleggi, trasporti, officiante e partecipazioni: chi serve, quando prenotarlo e chi dipende da chi.

Redazione CateringRoma.it · 7 minuti di lettura

In breve

  • Prima data e location, poi i fornitori che dipendono da lei: catering, allestimento, noleggi.
  • Indicativamente: 12-18 mesi prima location, catering, fotografo e wedding planner; 9-12 musica, fiori, abito; 6-9 torta e trasporti.
  • Molti fornitori dipendono dal catering (torta, allestimento, musica) per spazi e tempi.
  • Il giorno serve una scaletta unica per tutti.

Un matrimonio mette insieme dieci, quindici fornitori diversi. Ognuno lavora bene da solo, ma il giorno delle nozze devono incastrarsi. Questa lista ti dice chi ti serve, quando prenotarlo e chi dipende da chi, così puoi scegliere nell'ordine giusto.

La guida parte dal punto di vista del catering, che è il fornitore con più legami con gli altri. Per la parte cucina e ricevimento c'è la guida al catering per matrimonio a Roma.

La lista completa

FornitoreQuando prenotareDipende daNote
Location12-18 mesiData, numero di invitatiDecide se il catering è in esclusiva
Catering12-18 mesiLocationSpesso porta tovagliato, stoviglie, a volte torta
Wedding planner12-18 mesiBudgetPrima arriva, più può aiutare
Fotografo12-18 mesiData e locationLe date di punta si chiudono presto
Videomakerindicativo: insieme al fotografoDatain genere insieme ad altri fornitori
Musica (band, DJ)9-12 mesiLocation (orari, limiti di volume)Coordina i tempi con il catering
Fiori e allestimento9-12 mesiLocation, pianta dei tavoliCentrotavola e buffet si dividono lo spazio
Abito e trucco9-12 mesiProve da programmare con anticipo
Torta6-9 mesiCatering (taglio, servizio, frigo)Chiedi se il catering applica un costo per la torta esterna
Trasporti6-9 mesiChiesa o Comune, locationNavette per gli ospiti in ville fuori città
Partecipazioniappena possibile, spedizione 2-3 mesi primaData, locationChiedi nella risposta allergie e diete
Noleggi (arredi, gazebo, luci)indicativo: dopo il sopralluogo con il cateringLocation e cateringNecessari in una location libera
Officiante o Comuneindicativo: appena fissata la dataDataSale e regole del Comune di Roma su comune.roma.it
Bomboniere e confettataindicativo: 3-6 mesiCatering, se la confettata è a buffetin genere insieme ad altri fornitori

Dove scriviamo "indicativo" non abbiamo una fonte con un tempo preciso: la finestra nasce dalla dipendenza con gli altri fornitori.

Chi dipende da chi

Il punto da ricordare: la location decide molte cose per gli altri.

  1. Location → catering. Se la villa ha un catering in esclusiva, la scelta è fatta. Se è libera, scegli tu, ma devi verificare cucina, corrente e accessi. Il confronto è nella guida su location con catering in esclusiva o libera.
  2. Catering → noleggi. Il catering ti dice cosa porta e cosa manca: tavoli, sedie, cucina da campo, gazebo. Poi chiami il noleggiatore. Trovi tutto nella guida al noleggio attrezzature per eventi.
  3. Catering → fiori e allestimento. Il fiorista deve sapere quanti tavoli, di che forma, e quanto spazio resta per bottiglie e pane. Un centrotavola alto e un servito a quattro portate devono convivere.
  4. Catering → torta. Se la torta arriva da una pasticceria, il catering deve conservarla, tagliarla e servirla. Chiedi se c'è un costo e se ha un frigorifero libero.
  5. Catering → musica. I tempi delle portate e quelli della band devono combaciare: niente primo ballo mentre escono i secondi.
  6. Location → musica. Molte ville fuori Roma hanno limiti d'orario e di volume per i vicini.

Il budget tra i fornitori

Le guide per gli sposi propongono una ripartizione d'esempio del budget di nozze. Non è una regola, ma aiuta a non spendere tutto sulla prima voce.

VoceQuota indicativa
Location e catering40%
Foto e video12%
Abiti e trucco12%
Fiori e decorazioni10%
Musica e intrattenimento8%
Fondo imprevisti5%
Rito3%
Partecipazioni e stationery3%
Bomboniere2%
Trasporti2%
Fedi2%
Torta e dolci2%

Le quote sommano al 101%: è un esempio arrotondato. Per il solo catering, le stime di settore indicano in media circa 125 € a persona. I dettagli sono nella guida su quanto costa il catering di un matrimonio.

Un catering, più servizi

Alcuni catering lavorano chiavi in mano: cucina, sala, tovagliato, allestimento, a volte torta, fiori e musica tramite partner. Altri fanno solo cucina e servizio.

  • Chiavi in mano: un solo referente, meno telefonate, meno rischio di buchi tra un fornitore e l'altro.
  • Fornitori separati: scegli ognuno per stile e prezzo, ma devi coordinarli tu o una wedding planner.

Il confronto completo è nella guida ai servizi accessori del catering. Se hai una wedding planner, leggi anche come lavorano insieme wedding planner e catering.

La scaletta del giorno

Una settimana prima, manda a tutti i fornitori un solo documento con:

  • orari di arrivo e montaggio di ognuno (il catering arriva per primo, spesso al mattino);
  • accessi, parcheggi, permessi ZTL se la location è in centro;
  • nome e telefono del referente del giorno;
  • orari di cerimonia, aperitivo, cena, torta, primo ballo, fine;
  • orario di smontaggio e chi esce per ultimo.

A Roma conta la distanza: una cerimonia in Campidoglio e un ricevimento ai Castelli Romani o sul lago di Bracciano vogliono dire almeno un trasferimento. Il catering deve sapere quando arrivano gli ospiti per far partire l'aperitivo.

Domande da fare al catering

  • Cosa portate voi e cosa devo cercare da altri fornitori?
  • Lavorate con fioristi, allestitori o noleggiatori di fiducia? C'è un costo se ne porto di miei?
  • Se la torta arriva da una pasticceria, c'è un costo di taglio e servizio?
  • Avete già lavorato in questa location con la band o il DJ che ho scelto?
  • A che ora arrivate per il montaggio e chi vi apre?
  • Il pasto di fotografo, musicisti e wedding planner è nel preventivo?
  • Chi è il vostro referente il giorno, e coordina anche gli altri fornitori?

Per partire

Fissa data, invitati e budget, poi blocca la location. Subito dopo arriva il catering, perché da lui dipendono quasi tutti gli altri. La sequenza mese per mese è nella timeline di un evento. Quando hai la location, puoi confrontare i catering per matrimoni e chiedere un preventivo a due o tre fornitori.

Fonti

Termini del glossario

Domande frequenti

Qual è il primo fornitore da prenotare per il matrimonio?

La location, insieme alla data. Secondo le guide per gli sposi location, catering, fotografo e wedding planner si prenotano tra 12 e 18 mesi prima. Se la location ha un catering in esclusiva, con lei scegli anche il catering.

Quanto si spende per i fornitori del matrimonio?

Le guide per gli sposi propongono una ripartizione d'esempio: circa il 40% a location e catering, 12% foto e video, 12% abiti e trucco, 10% fiori e decorazioni, 8% musica. Non è una regola: serve per non sbilanciare il budget.

Il catering può occuparsi anche di torta e allestimento?

Molti catering lo fanno, altri lavorano solo su cucina e sala. Chiedi un elenco scritto di cosa è incluso: se torta, tovagliato o allestimento sono del catering, hai un fornitore in meno da coordinare.

Chi coordina tutti i fornitori il giorno delle nozze?

La wedding planner, se c'è. Altrimenti spesso il responsabile di sala del catering o una persona di fiducia degli sposi. Serve una scaletta unica con orari di arrivo, montaggio e servizio mandata a tutti.

Preventivi gratuiti

Un solo modulo, più preventivi da confrontare.

Scrivi data, ospiti e zona in due minuti. Giriamo la richiesta ai catering adatti e ti ricontattano loro.

Chiedi i preventivi
  • Gratis e senza impegno
  • Nessun obbligo di scelta
  • Dati solo ai catering adatti

Altre guide